Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Основные режимы работы современных кондиционеров

Бытовой кондиционер управляется пультом ДУ. Каждая модель устройства имеет пульт управления с характерными только для него особенностями. Но все они предназначены для выполнения следующих функций:

  • Смена режима работы кондиционера (вентиляция, ночной режим, обогрев, охлаждение).
  • Определение температуры внутри помещения. Температура фиксируется в зоне нахождения пульта, а уже с его помощью можно выставлять уровень этого параметра в зависимости от пожелания находящихся внутри помещения людей.
  • Смена режима работы вентилятора.
  • Настройка таймера включения и отключения устройства в установленное время.
  • Регулировка шторок посредством автоматики, что позволяет изменять направление потока воздуха.

С помощью пульта ДУ у человека есть возможность выставлять режим работы кондиционера и реализовывать различные алгоритмы внутри него.

Режим охлаждения

Существует некий уровень температуры, при котором этот режим должен включиться. В момент достижения этого уровня вентилятор вместе с компрессором отключается. Пульт ДУ дает возможность задавать скорость вентилятора. На скорость вращения наружного вентилятора оказывает влияние температура теплообменника внутренней части системы. При этом давление конденсата остается постоянным. Когда воздух снаружи остывает, давление конденсата падает и внешний вентилятор замедляет свое вращение.

Режим обогрева

Данный режим активируется при пересечении порога температуры в меньшую сторону. Частота наружного вентилятора регулируется так же как и в случае с режимом охлаждения. Различие присутствует лишь в количестве ступеней. Внутренний блок будет продолжать работать некоторое время после остановки компрессора. Это позволяет температуре распределяться равномерно.

Режим вентиляции

Тут все должно быть понятно. Наружный вентилятор и компрессор не работают, а частота вращения внутреннего вентилятора задается посредством пульта ДУ.

Ночной режим

Данный режим в большинстве случаев рассчитан на то, что кондиционер будет работать недолго и после будет отключен.

Режим «Комфорт»

Кондиционер, работая в режиме «Full Auto», в момент включения измеряет температуру воздуха и сам определяет режим работы. Также происходит и автоматическая регулировка вентилятора.

Горячий запуск

Эта функция работает только при активированном режиме обогрева. Внутренний вентилятор начнет вращаться тогда, когда теплообменник будет достаточно прогрет. Такой принцип работы не дает холодному воздуху проникать в помещение.

← Все статьи
14 января 2019