Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Как выбрать мощность кондиционера

От выбора мощности кондиционера будет зависеть количество потребляемой электроэнергии, срок службы компрессора и температура охлаждения помещения.

Можно приобрести для охлаждения помещения менее дорогие, оконный или напольный, кондиционеры,  для которых не нужен специальный монтаж. Но их мощность охлаждения будет меньше, а энергопотребление больше, чем у сплит-системы. Инверторный кондиционер эффективнее при охлаждении и потребляет еще меньше электроэнергии, чем обычная сплит-система.

Покупая  кондиционер, следует учитывать, что работа на предельной мощности ведет к скорейшему выходу прибора из строя. В свою очередь, больше – не всегда лучше: необоснованно большая мощность спровоцирует  частые включения и отключения компрессора, что также уменьшит срок службы прибора. Для выбора золотой середины необходимо правильно рассчитать мощность кондиционера для отдельно взятого случая.

Самый простой способ. На 10 м2 приходится 1 кВт мощности. Однако это приблизительная формула не учитывает освещение, наружную температуру, количество людей и электроприборов в помещении.

Следует различать электрическую мощность и охладительная мощность. Электрическая мощность – это показатель, сколько электроэнергии в киловаттах (кВт) будет потреблять кондиционер. Мощность охлаждения – это показатель того, сколько энергии тратится охлаждение помещения. Эти две мощности связаны коэффициентом энергоэффективности EER.

EER = мощности охлаждения / потребляемой электрической мощности

Чем выше показатель EER, тем лучше.

Точный расчет индивидуально для своего помещения вы можете провести с помощью формул. Охладительная мощность (Q) рассчитывается в киловаттах (кВт)

Q=Q1+Q2+Q3

•        Q1 – тепло от самого помещения (стены, окна, потолок);

•        Q2 – выделение тепла людьми;

•        Q3 –теплопритоки от бытовых приборов.

Рассчет мощности кондиционера:

Q1=S*h*q/1000, где

S – площадь помещения в м2;

H – высота помещения;

Q – теплоприточный коэффициент, Вт/м³.

o        30 - для помещений северной стороны и затененных

o        35 – при средней освещенности солнцем (восточная сторона)

o        40 – для помещений с западной и южной стороны

Q2 в среднем равно 0,15

Q3 среднее значение теплопритоков для приборов: 0,25*n, где n – количество приборов

Вычислив охладительную мощность Q, следует приступить к выбору кондиционера с мощностью в пределах -5%*Q кВт<Q<+15%*Q кВт

 

 

← Все статьи
22 октября 2018