Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Как продлить срок службы кондиционера?

срок службы кондиционера

Когда в начале 90-х годов кондиционеры и другая климатическая техника только приобретали свою популярность, предполагалось, что срок службы кондиционера будет составлять минимум 8-10 лет. На практике оказалось, что за десять лет эксплуатации многие успели заменить оборудование, купленное в то время. В чем же проблема?

Первая причина маленького срока службы кондиционера – неправильное проектирование и подбор техники. Чтобы кондиционер служил долго, его мощность должна соответствовать параметрам помещения. Для этого технический специалист должен посетить помещение, в котором будет установлен кондиционер, еще до того, как техника будет куплена. Учитывается практически все: количество и размещение окон, площадь помещения, наличие другой офисной или бытовой техники, и даже количество людей, рабочие места которых располагаются в этом помещении. Кроме всех нюансов, заранее согласовывается место размещения не только внутренних, но и наружных блоков, и все места, в которых будут проходить наружные коммуникации. И если при консультации со специалистом по телефону называют тип и модель кондиционера, который будет установлен в помещении, можно смело прерывать сотрудничество. Плохо подобранная техника слишком быстро выйдет из строя.

Вторая причина скорой поломки кондиционера заключается в неквалифицированном монтаже. Известно, что сплит-системы не относятся к тому оборудованию, которое может полноценно работать сразу же после подключения к электропитанию. Монтаж должен осуществляться только специалистами, прошедшими обучение и имеющими специальное оборудование. Любая ошибка может привести к практически мгновенной поломке. Пайка трубопроводов, выполненная не герметично, может привести к утечке фреона. Если на здоровье это не повлияет, то на работе компрессора скажется уже через несколько недель. При неквалифицированной установке мусор, попадающий в холодильный контур, очень быстро вызовет его поломку.

Следует обратить внимание, что обслуживанием кондиционеров занимается фирма-установщик. Поэтому, приобретая подобное оборудование, обязательно следует обращаться в фирмы, имеющие хорошую репутацию и существующие не один год. Слишком низкая цена установки – повод задуматься о квалификации специалистов. Иногда фирмы предлагают бесплатную установку, но в этом случае, скорее всего, не стоит надеяться на гарантийное обслуживание, продлевающее срок службы кондиционера.

Третья причина уменьшения срока службы кондиционера – нежелание платить за хорошее сервисное обслуживание. Кондиционеры относятся к технике, которая должна регулярно подвергаться техническому осмотру в специальных фирмах. Во время проверки выполняется прочистка фильтра, герметичность холодильного контура, дозаправка фреоном. Обязательно проводится чистка внешнего блока от пыли и мусора. Если пренебречь уходом за внешним блоком, то компрессор быстро перегревается, и выходит из строя.

срок службы кондиционера

 

Если вы хотите, чтобы климатическая техника работала свой гарантийный срок, то необходимо доверять установку и обслуживание фирмам, имеющих хорошую репутацию и квалифицированный персонал. Для осуществления сервисных и монтажных работ должно быть специальное оборудование и запчасти.

 

← Все статьи
27 февраля 2018