Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Что такое кондиционер?

Что такое кондиционер

Кондиционер – это оборудование, позволяющее создавать и поддерживать в закрытом помещении определенные климатические параметры: температура, влажность воздуха, скорость движения и чистота воздуха. Данные устройства используются для создания наиболее благоприятного микроклимата в домах, квартирах, офиса и других помещениях.

В нашей стране климатическое оборудование долгое время использовалось преимущественно на промышленных, торговых и общественных объектах. Сегодня кондиционеры перестали быть редкостью и в жилых помещениях.

С каждым годом кондиционеры становятся все более доступными, тем не менее, полный климат-контроль – удовольствие не из дешевых. Наибольшим спросом пользуются сравнительно недорогие фреоновые модели. Такие устройства позволяют поддерживать температурный режим в пределах от 16 до 32 градусов. Вместе с этим фреоновые кондиционеры осушают воздух, очищают его от пыли, устраняют посторонние запахи.

Выбор кондиционера

Современные кондиционеры сильно различаются по типу, характеристикам, возможностям и ограничениям. Подходящее оборудование подбирается в зависимости от поставленной задачи. К примеру, если вам необходим кондиционер на кухню, необходимо выбирать устройство с высокой производительностью. В противном случае, оборудование попросту не справится с высокими тепловыделениями, характерными для кухни. Вместе с этим необходимо учитывать, что на кухню важно подавать и свежий воздух, чтобы избежать духоты. Настенные модели в данном случае не подходят – фильтры быстро забьются жировыми отложениями. Таким образом, для кухни лучше выбрать канальный кондиционер.

В других помещениях другие требования. Для спальни и рабочего кабинета обычно подбирают нешумные модели. А вот при выборе кондиционера для детской на первое место ставится качество распределения потока холодного воздуха. Важно, чтобы кондиционер не создавал сквозняков.

Принцип работы кондиционера

Вне зависимости от типа и модели любой кондиционер имеет следующие элементы: компрессор, испаритель, конденсатор, соединенные между собой медными трубами по которым циркулирует хладагент, и два вентилятора.

Рассмотрим принцип работы кондиционера: на вход компрессора подается газообразный хладагент (фреон) под давлением в 3-5 атмосфер. Компрессор сжимает хладагент до давления в 10-15 атмосфер. Таким образом, фреон нагревается и поступает в конденсатор. Конденсатор обеспечивает мощный обдув, что понижает температуру фреона. На этом этапе хладагент переходит из газообразного состояния в жидкое и выделяет дополнительное тепло. Проходящий через конденсатор воздух нагревается. Уже в жидком состоянии хладагент поступает в испаритель. Здесь давление фреона понижается, в результате чего происходит процесс испарения и, как следствие, процесс поглощения тепла.

Поскольку температура испарителя снижается, снижается и температура воздушного потока, проходящего через испаритель. Охлажденный воздух направляется в помещение, а газообразный фреон подается обратно на вход компрессора для дальнейшей работы.

Выбираем хладагент

Главная задача холодильного агента – обеспечивать хорошую тепло- и холодопроводительность оборудования. Данная характеристика измеряется в киловаттах. От этого зависит эффективность работы всей системы кондиционирования.

Сегодня широко используются фторосодержащие холодильные агенты – фреоны. Фреоны обозначаются буквой R и несколькими цифрами, по которым различают их химический состав.

Поскольку в процессе эксплуатации кондиционера периодически необходимо проводить дозаправку хладагента, имеет смысл выбирать распространенный холодильный агент, чтобы в дальнейшем не было проблем с его поиском.

Стоит затронуть и вопрос экологической безопасности. К сожалению, большинство фреонов имеют в своем составе хлор. Под воздействием солнца хлор может выделяться в свободном состоянии. Последствия – разрушение озонового слоя стратосферы, образование озоновых дыр. Впрочем, сегодня производители все чаще уделяют повышенное внимание вопросу экологичности, используя хладагенты без хлора.

О производительности

Производительность работы кондиционера оценивается из расчета 0,1 кВт/м2. К примеру, если речь идет о кондиционировании частного дома площадью в 300 м2, необходима центральная система кондиционирования с холодопроизводительностью 30 кВт. При правильном расчете данного показателя можно не опасаться, что кондиционер будет неэффективно работать для обогрева помещения, поскольку теплопроизводительность всегда выше. Как показывает практика, для большинства частных домов вполне достаточно кондиционера с производительностью 30 кВт.

Для расчета потребляемой электрической мощности номинальная производительность делится на коэффициент производительности. Коэффициент в режиме охлаждения составляем 2.5-3, в режиме обогрева – 3-3.5. В описанном выше примере, при холодопроизводительности в 30 кВт электрическая мощность составит 10-12 кВт. Важно также учитывать, что почти все модели чиллеров работают от трехфазной электрической цепи.

Возможности кондиционера

Современные модели кондиционеров очень функциональны. Помимо основной задачи – охлаждения воздуха, сплит-системы могут работать на обогрев. При этом важно понимать, что полноценную отопительную систему даже самый лучший кондиционер не заменит, он может лишь выступить в качестве дополнительного источника тепла в межсезонье.

Дело в том, что кондиционер способен работать на обогрев лишь при условии, что температура воздуха за окном не опускается ниже -5 градусов. Причина проста – дренажная система кондиционера выходит на улицу, и при высоких отрицательных температурах вода не будет успевать вытекать и замерзнет, что приведет к неисправной работе оборудования. Не исключен и риск переохлаждения холодильного агента, что тоже отразится на эффективности работы системы кондиционирования.  

Современные кондиционеры также способствуют осушению воздуха. Данная функция удобна в летнее время года перед дождем. Другая ставшая распространенной функция – очистка воздуха. Для этого устройство дополнительно оборудуется фильтрами тонкой очистки, которые улавливаются частицы размерами в сотую долю микрона. Это мелкая пыль, сигаретный дым, пыльца растений. Такая функция удобна для тех, кто страдает от аллергии, а также для больных бронхиальной астмой.

Не менее нужная возможность – поддержка определенной температуры в автоматическом режиме. В этом случае система периодически сравнивает заданную температуру воздуха с имеющейся температурой в помещении и, при необходимости, охлаждает или нагревает воздух.

Обратите внимание! Заявления производителей об адаптации климатического оборудования к условиям российского климата – это, как правило, не более чем рекламный трюк. Даже самый современный и дорогой кондиционер в сильный мороз использовать нельзя.

Дополнительные функции

Дополнительные функции могут сделать использование кондиционера еще более удобным. К примеру, функция Sleep Mode – таймер сна, помогает создать комфортные условия для вашего отдыха и при этом экономит электроэнергию. Для экономии электроэнергии существует и функция Economy. Если вы хотите, чтобы шум кондиционера не мешал вам работать или спать, воспользуйтесь функцией Quiet Mode.

Удобная функция I Feel позволяет поддерживать нужную температуру в определенной точке помещения, где находится пульт ДУ. При этом кондиционер не меняет направление воздушного потока.

Включение режима Auto Flap приводит к автоматическому качанию жалюзи. Таким образом, поток холодного воздуха будет распределяться более равномерно по всему помещению. При необходимости вы можете зафиксировать воздухораспределительные заслонки в нужном вам положении.

Все современные кондиционеры имеют таймер, как правило, это 24-часовой таймер. С его помощью можно задавать нужное время включения и выключения кондиционера.

Режим работы Краткое описание
Sleep Mode - ночной режим Программа создает условия для комфортного сна и экономит потребление электроэнергии .
I Feel - выбор параметров работы, которые соответствуют вашим персональным требованиям Параметры воздуха отслеживаются именно в том месте, где находится пульт ДУ. В системах с самодиагностикой на дисплее пульта наряду с параметрами окружающей среды и другой текущей информацией отображаются данные о неполадках системы и возможных причинах их возникновения.
Auto Restart - автоматический запуск и стабилизация напряжения Программа автоматически возобновляет работу сплит - системы при сбоях в электропитании.
Turbo (Powerful) - форсированный режим Система работает в форсированном режиме вплоть до достижения заданной температуры, что позволяет охлаждать или обогревать помещение быстрее обычного.
Precise Control Микропроцессор определяет теплоинерционность помещения и включает систему раньше заданного таймером времени, чтобы к назначенному часу в помещении были созданы комфортные условия.
Quiet Mode - бесшумный режим
Economy - экономичный режим
Понижает уровень шума на 3 дБ
Снижает потребление электроэнергии на 25% по сравнению с обычным режимом работы.
Auto Flap - автоматическое качание жалюзи Система автоматически выбирает оптимальный угол наклона жалюзи в режимах нагрева, охлаждения или осушения.


Примечание: название и набор функций могут отличаться в разных моделях кондиционеров.

Все для вашего комфорта

Современные системы кондиционирования удобны тем, что многие функции выполняются в автоматическом режиме. К примеру, функция Auto Restart запоминает на несколько дней параметры настройки кондиционера. В случае если в вашем доме ненадолго отключат электроэнергию, вам не придется повторно настраивать сплит-систему.

Не менее удобна и функция Hot Start. Такая установка дается автоматически, если кондиционер включен на обогрев, а температура за окном опустилась ниже нуля. Чтобы исключить подачу холодного воздуха в помещение, первые несколько минут вентилятор внутреннего блока не работает. Частоту оборотов регулирует инверторный блок.
То, насколько интенсивно будет охлаждаться или нагреваться воздух в помещении, зависит от скорости работы вентилятора: чем выше скорость – тем большее количество воздуха проходит через внутренний блок. Большинство кондиционеров имеют три базовых скорости работы, а также автоматический режим, при котором система сама определяет оптимальную скорость в зависимости от разницы между имеющейся и заданной температурой.

Учитывайте, что при включении режима осушения и таймера сна вентилятор будет работать на минимальной скорости. А вот при установке режима Turbo (Powerful) кондиционер начнет работать с максимальной скоростью до момента, пока заданная температура не будет достигнута. Данный режим удобен, если требуется срочно охладить или обогреть помещение.

Обращаем ваше внимание, что набор функций и их название в разных моделях кондиционеров могут различаться.

← Все статьи
01 марта 2014