Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Эксплуатация и обслуживание систем кондиционирования

Чтобы кондиционер работал бесперебойно и служил долго, необходимо соблюдать несколько основных правил эксплуатации. В данной статье мы рассмотрим основные причины выхода кондиционера из строя, а также расскажем о том, как их предотвратить.

Кондиционер начал «капать»

Вы заметили, что зимой с внутреннего блока сплит-системы стала капать вода? Скорее всего, у вас забился дренажный трубопровод. Это может произойти, если дренажные трубы выведены на улицу, а кондиционер работает на охлаждение при минусовых температурах за окном. В этом случае образует конденсат, который впоследствии замерзает, образуя ледяную пробку. При наличии ледяной пробки рекомендуется не использовать кондиционер для охлаждения помещения до наступления тепла.
Чтобы никогда не сталкиваться с подобной проблемой, используйте специальный кабель для прогрева дренажного трубопровода.

Загрязнение фильтра

Вы чувствуете, что воздушный поток стал менее мощным и воздух в помещении охлаждается хуже? Почистите воздушный фильтр.

Фильтр – это простая мелкая сетка, расположенная под передней панелью. Именно через нее оборудование засасывает воздух. Фильтр выступает в качестве пылесборника, его задача – сдерживать пыль, идущую вместе с воздухом. Чтобы очистить фильтр, достаточно промыть его в теплой воде и высушить, также можно воспользоваться пылесосом. Подробная информация о том, как промыть фильтр, как правило, прописана в инструкции к кондиционеру. Данную процедуру необходимо проводить не реже, чем раз в две-три недели. Если в помещении присутствует большое количество пыли или копоти, мыть фильтр следует чаще.

Помимо снижения эффективности охлаждения воздуха, загрязнение фильтра может привести к нарушению работы холодильной системы, что в последствие рискует обернуться обмерзанием медных труб. Очевидные последствия – капающая вода из кондиционера при выключенном состоянии. Сильное засорение фильтра может привести к попаданию комков пыли в дренажную систему. В этом случае вода из кондиционера будет не просто капать, а буквально польет ручьем.

В самых запущенных случаях, когда фильтр не чистился длительное время, на пластинах радиатора можно обнаружить внушительный слой грязи. Как правило, удалить такие загрязнения полностью и безопасно можно только при помощи специальных химических средств. Для таких случаев рекомендация только одна – не запускать ситуацию до критической.

Важно помнить, что включать кондиционер без фильтра вредно. Данный элемент стоит на страже и ваших легких, и теплообменника внутреннего блока. Стоит теплообменнику запылиться, как эффективность работы кондиционера значительно понизится. А стоимость замены данного элемента обойдется дорого.

Утечка фреона

Если вы заметили иней или лед на месте подсоединения медных труб, а также снижение эффективности охлаждения помещения, вероятно, причиной тому стала утечка фреона. Чтобы в этом удостовериться необходимо специальное оборудование, поэтому при проявлении вышеописанных симптомов, воздержитесь от пользования кондиционера и обратитесь в сервисный центр.

Стоит отметить, что утечка фреона в пределах 6-8% в год – нормальное явление. Избежать утечки не удается даже при самом качественном монтаже, поскольку соединение межблочного трубопровода проводится путем развальцовки. По этой причине каждые 1.5-2 года кондиционер необходимо дозаправлять. Поскольку компрессор охлаждается при помощи фреона, при недостаточном количестве данного компонента велик риск перегрева и заклинивания, что неизбежно ведет к поломке оборудования. Стоимость замены компрессора составляет около половины стоимости самого кондиционера.

Доверьтесь профессионалам

Обслуживание кондиционера требует профессионального и комплексного подхода. Специалист должен провести следующие манипуляции:

  1. Проверить герметичность холодильного контура;
  2. Проверить давление хладагента;
  3. Проверить смазку подшипников вентиляторов;
  4. Проверить состояние электрических элементов системы;
  5. Провести очистку теплообменника внутреннего блока (при необходимости);
  6. Дозаправить кондиционер фреоном (при необходимости);
  7. Прочистить теплообменник внутреннего блока.

Если вы столкнулись с неполадками в работе кондиционера, обращайтесь в сертифицированный сервисный центр. Самостоятельные попытки провести ремонт или обращение к непроверенным частным «специалистам» могут привести к существенным поломкам оборудования, а то и вовсе, нанести вред вашему дому.

Кто проводит гарантийное и сервисное обслуживание?

Очень важно не ошибиться с выбором фирмы, которой вы доверите установку кондиционера. Ведь от этого зависит не только надежность работы оборудования, но и ваша уверенность в полноценном гарантийном обслуживании. Все услуги и сроки проведения работ должны оговариваться заранее и прописываться в договоре. Даже если оборудование будет работать исправно и не потребует ремонта, вам не обойтись без сервисного обслуживания, которое должно проводиться регулярно.

Обратите внимание, что производители предоставляют бесплатное гарантийное обслуживание только через уполномоченные организации. Как правило, такие компании предлагают кондиционеры одной марки.

← Все статьи
17 января 2015